• Библиотека

Современная школьная библиотека – это место, где ученики и учителя могут и поработать, и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги, или просто пообщаться. В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем. А если в школьной библиотеке всегда много ребятишек и взрослых, значит, эта библиотека жива, с ней все в порядке!  Ведь недаром древние говорили, что библиотека – это аптека для души. Важно, чтобы мы, школьные библиотекари, всегда помнили об этом.

Заведующая школьной библиотекой - Костыря Ирина Павловна

Библиотека находится на первом этаже школы. Фонд библиотеки на 2021-2022 учебный год (всего) - 6.319 экз.

Количество читателей:  сотрудников школы – 15 чел. Учащихся – 90 чел. Библиотека выписывает газеты: «Учительская газета» и журнал  «Вестник образования».

Вт–пт
    14.:00–17:00
    09:00–12.00

8 (38564)29-3-06

Читальный зал:

Вт–пт

schimolino84@mail.ru

Современная школьная библиотека - это учебная библиотека, которая обеспечивает информацией и документами учебный процесс, это и специальная библиотека, которая обслуживает педагогический коллектив, и публичная библиотека, которая предоставляет учащимся необходимые ресурсы для проектной и творческой деятельности.

Основные функции библиотеки:

Образовательная – поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.

Информационная – предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от её вида, формата и носителя.

Культурная – организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Организация работы современной школьной библиотеки представляется в модели, где будет меняться спрос на библиотечные услуги и этот спрос будет направлен на реализацию ФГОС. Главное – научить детей работать с различными источниками информации, правильно подбирать материал, учить их читать и выбирать из разных источников знания необходимые при подготовке к урокам. Добиться, чтобы полезную библиографическую информацию ученики воспринимали с интересом. Но, конечно, существует немало проблем, связанных с автоматизированным обслуживанием читателей. Самая большая проблема – это нехватака современной  литературы.

16м.кв.

ноутбук,принтер